Во время встречи рабочей группы проекта в Узбекистане партнеры согласовали приоритетные задачи, которые должны быть рассмотрены на следующих этапах реализации проекта, и определили даты следующей встречи, которая состоится в Душанбе, Таджикистан, с 8 по 10 октября 2020 года.

Пройдя подготовительные этапы, проект ChildCA перешел к основному этапу своего развития, который распределяется по нескольким основным направлениям: разработка обновленных учебных программ, установка комнат для виртуального обучения в центрально-азиатских партнерских институтах и обмен сотрудниками для обучения. Координационная встреча в Узбекистане проложила путь для обсуждения следующих шагов реализации проекта, с особым акцентом на разработку обновленных и современных учебных программ. Партнеры будут совместно работать над подготовкой идеальной учебной программы, которая впоследствии будет адаптирована к конкретным потребностям каждой страны и будет внедрена для тестирования. Наконец, во время встречи в Бухаре партнеры проекта также определили детали следующей встречи в Душанбе, на которой будут представлены учебные программы национальным органам власти с просьбой одобрить изменение структуры обучения на следующий учебный год в университетах-партнерах.

Обеспечение институтов высокотехнологичным оборудованием для проведения видеоконференций является еще одним важным моментом в реализации проекта. Это позволит центрально-азиатским партнерам подключаться к европейским коллегам, чтобы информировать врачей с помощью виртуальных лекций о современных методах обучения детей; с помощью онлайн-хранилища они также смогут собирать и сохранять уроки, а затем делиться ими со студентами и молодыми учеными.

Последнее крупное мероприятие – это обмен молодыми учеными для обучения. Партнеры скоро выберут несколько молодых педиатров для прохождения 3-х недельной практики в странах Европейского Союза. Стажировки будут проходить по одной недели в каждом из трех европейских университетов-партнеров, где будет организовано специальное педиатрическое обучение. Эти стажировки не только включены в концепцию проекта, но и свидетельствуют о том, как проект ChildCA следует новым директивам ЕС о сотрудничестве с Центральной Азией и поощряет укрепление обмена студентами, учеными и исследователями.